Programa

 “A Governança Includente da Terra e dos Territorios Frente às Mudanças Climáticas:

o papel central da sociedade civil organizada”

Caruaru, 27-28 de setembro de 2017

Local: Auditório da FAFICA

Programa

 

Dia

Atividade

27

Inscrições

Mística (15 min)

Mesa de abertura:
Coordenador: Adilson Filho –  FAFICA
Silvia Cordeiro –  Secretária da Mulher, Governo de Pernambuco
Raquel Lyra –  Prefeita de Caruaru
Michael Taylor – Diretor da ILC
Suzana Maranhão - Espaço Feminista e FDIM Federação Democrática Internacional de Mulheres
Leonardo Bichara Rocha – CPO FIDA Brasil
Via Campesina Internacional  – Sociedade Civil

Intervalo

Painel de Abertura – Analise do contexto da América Latina
Coordenadora: Ana Maria de Barros UFPE
Marcos Costa Lima – Instituto Celso Furtado/UFPE
Betânia Ávila – SOS CORPO – Instituto Feminista para a Democracia e Articulação Feminista MarcosurElisa Urbano – Pankararu e Apoinme
Pedro La Rosa – CDS (Colômbia)

Almuerzo 12:30 a 13:45

Debate – Ana Maria de Barros

Paneis de discussão (Grupo 1)

  1. Experiências de articulação multiatores para a convivência com o semiárido

Gabriel Seghezzo – FUNDAPAZ (Argentina)
Cristina Nascimento – Asa (Brasil)
Maurilio Truká – Movimento Indígena Jovem – PE
Caetano D’Carlini – UPE (Brasil)
Ana Paula – MMTR/NE

Moderador(a): Rosineide Gonçalves  – ASCES-UNITA

1.2 Impacto dos grandes investimentos na agricultura familiar e na segurança alimentar na América Latina e Caribe

Martin Simón – FUNDAPAZ (Argentina) e Carmen Collado – NITLAPAN (Nicarágua)
Maria José Dutra de Lima – UNMP/PA
Flavio Duarte – ABA (Brasil)
Suana Medeiros – LEPEC/UFPE

Moderador(a): José Claudio da Silva – SEAF

1.3 Defesa da terra e criminalização da ação dos defensores dos DDHH

Leiria Vay – CODECA (Guatemala)
Raquel Reynoso – SER  (Perú)
Joao Paulo Medeiros – CPT/NE
Cacique Dorinha – Pankararu

Moderador(a): Manuela Pinilla

1.4 Planejamento do desenvolvimento enfoque territorial e o vínculo urbano-rural

Javier Medina –  CINEP/PPP (Colombia)
Claudia Mondragón –  OUOT (Honduras)
Maria das Graças Xavier – União Nacional por Moradia Popular e Rede Mulher e Habitat  – (Brasil)
Ana Liz Flores – Wyss Foundation

Moderador(a): Antonio Jucá –Fundaj

Intervalo e lanche

Paneis de discussão (Grupo 2)

2.1 Monitoramento para a gestão dos recursos naturais e a convivência com o semiárido

Neyver Espíndola – CERDET (Bolívia)
George Pankararu – APOINME
Maria da Gloria – ASA Brasil
Alexandre Henrique – ASA Brasil
Nereide Segala – Ser do Sertão

Moderador(a): Joana Figueiredo 

2.2 Agroecologia e Conservação Ambiental pelas mãos da Agricultura Familiar: convergências e desafios

Ornela Fortes de Melo – Conselho Pastoral da Pesca
Marcela  Peixoto – OCS Vida Agroecológica
Clara Merino – Movimento de Mujeres Luna Creciente (Ecuador)
Jose Chic – CCDA (Guatemala)
Judith Flores – SIPAE (Ecuador)

Moderador(a): Celma Tavares

2.3 A visão dos povos indígenas e quilombolas sobre o território para a manutenção de seus direitos

Adilia Alemán – CADPI (Nicarágua)
Gentil Cretã – Povo Kaigang (PR)
Héctor Rodríguez – CAAAP (Perú)
Katia dos Santos Penha, Movimento Nacional de Quilombolas (Brasil)
Bárbara Pankararu (Presidente da Associação AMIGP).

Moderador(a): Elisa Urbano Ramos

2.4 A Reforma Agrária e a Regularização Fundiária: garantia de direito à terra e à governança includente

Graça Pires – UNMP (Pará, Brasil)
Jaime Amorim – MST Nacional
Eliane Maria Custodio – OMOLARA
Johana Herrera – PUJ (Colômbia)
Alejandro Diez – CISEPA PUCP (Peru)

Moderador(a): Marco Aurélio Freire ASCES/PE

Apresentação do Boi Tira Teima – Fafica

Retorno a Hotel e a Normandia

Festival de Cultura Latino Americana (campus da Asces Caruaru) Opcional

 

 

28

Viagem ao Centro de Formação Paulo Freire (Fazenda Normandia)

Intercambio de experiências e de boas práticas
Grupo 1 - 6 exposições paralelas (programação anexa)

Intervalo 10:00- 10:15 Lanche (Normandia)

Intercambio de experiências e de boas práticas
Grupo 2 - 6 exposições paralelas (programação anexa)

Feira de sementes creoulas – responsável: Carlos Magno

Almoço 12:30-13:30  (Normandia)

Retorno à FAFICA

Intercâmbios metodológicos

Dashboard: . Eva Hershaw – ILC
Estratégias de comunicação e advocacia para defesa dos direitos das mulheres rurais. Ana María Restrepo – CINEP/PPP (Colombia)

Monitoramento e elaboração do relatório anual sobre os Conflitos no Campo- Joao Paulo Medeiros – CPT/NE

A contribuição dos Critérios de Avaliação de Gênero na implementação das politicas publicas e na monitoria dos ODS a nível local. Patrícia Chaves, Natali Lacerda, Manuela Pinilla e Alexandre Zarias

Intervalo e lanche 15:30 – 16:00

Apresentação de uma síntese das apresentações e discussões - Ana Liz Flores

Contribuições e Debate  –  Manuela Donato

Reflexão sobre possíveis caminhos  – Marcos Costa Lima

Leitura da Declaração da ILC:
Selmira Flores – Comité Regional ILC ALC

Mesa de encerramento:
Coordenação: Aislane Belo – Faculdade Mauricio de Nassau
José Claudio – Secretaria de Agricultura Familiar – Governo de Pernambuco
Perpetua Dantas – Prefeitura de Caruaru
Zulema Burneo – ILC LAC
Diana Fletschner – Landesa EUA
Carlos Eduardo Leite – ANA Brasil
Patricia Chaves – Espaço Feminista

Celebração com ciranda